Cooperative Science and Education
Кооперативная наука и просвещение

Четверг, 25.04.2024, 10:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
   На пресс-конференции в Москве председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов пообещал, что закон о банкротстве физических лиц будет вынесен на голосование уже в весеннюю сессию и, скорее всего, будет принят в первом чтении. Новый законопроект называется "О реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника". Его революционность для России заключается в том, что теперь заемщик сможет сам обратиться в Арбитражный суд, не дожидаясь, пока банк запустит процедуру взыскания.
   "Обращение должника в Арбитражный суд лишает банк шансов взыскивать долг через коллекторское агентство", – уверил Гаврилов. Таким образом, по его словам, будет ликвидирована одна из немногих "оставшихся от лихих 90-х бандитских теневых сфер".  
   Коммерческие банки, по словам Гаврилова, выступают категорически против новой законодательной инициативы, поскольку им выгодна существующая сегодня система. Однако задача государства – "вывести этот рынок из тени, сократить криминальное поле". Информация utro.ru
Просмотров: 556 | Добавил: arin | Дата: 29.03.2012

   Идея возрождения жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) довольно симпатична москвичам, представляющим возрастную категорию от 45 до 60 лет. Они не только хорошо помнят времена расцвета ЖСК в 70-80-х годах прошлого столетия; многие из них сами были пайщиками. Однако они прекрасно понимают, что сегодня вдохнуть жизнь в почившие в бозе ЖСК очень тяжело, и главным условием, при котором кооперативы могли бы функционировать, люди называют присутствие государства в данной нише. Ведь именно непосредственное участие государства во всех этапах кооперативного строительства – от проектирования до выделения участка и кредитования - обеспечивало успех этого явления в советские времена. Информация Аналитического центра IRN.RU
Просмотров: 506 | Добавил: arin | Дата: 08.02.2012

   16 декабря 2011 года Программа развития ООН провела рабочее совещание посвященное Международному году кооперативов ООН. В совещании приняли участие представители ведущих кооперативных организаций России, такие как, Лига кредитных союзов, Фонд развития сельской кредитной кооперации, НП Столыпинский Центр регионального развития, Союз сельских кредитных кооперативов, Союз потребительских обществ «Русь» и другие. Участники совещания обсудили значение Международного Года кооперативов ООН в активизации кооперативного движения в России, повышении осведомленности общественности о вкладе кооперативов в создании рабочих мест и социально-экономическом развитии. Принято решение провести круглый стол по Международному Году кооперативов ООН в феврале 2012 года, с целью обсуждения основных проблем развития кооперации в России: принятие рамочного закона по кооперации, активизации деятельности Ассоциации кооперативных организаций России, повышения роли государства в поддержке кооперативов в области обучения и распространения лучшего опыта, привлечения средств массовой информации к широкому освещению мероприятий Международного года кооперативов в России и за рубежом, формирования оргкомитета по организации и проведению Международного Форума кооперации в г. Москве.
Просмотров: 625 | Добавил: arin | Дата: 11.01.2012

   29 декабря. FINMARKET.RU - Проект закона, направленный на совершенствование механизма защиты прав потребителей услуг микрофинансовых организаций и повышение эффективности госконтроля в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, разработал Минфин РФ. Текст законопроекта размещен на сайте министерства.
   Законопроектом предлагается установить административную ответственность за несоблюдение кредитным потребительским кооперативом финансовых нормативов, разделив административные меры воздействия по степени последствий нарушения финансовых нормативов.  Предлагается применять меры (предупреждения, штрафы, дисквалификацию на определенный срок) только в отношении должностных лиц кредитного потребкооператива, поскольку наложение административного штрафа на кредитный кооператив как юрлицо повлечет ухудшение материального положения членов кредитного потребительского кооператива, на защиту интересов которых как раз и направлены финансовые нормативы.
Просмотров: 507 | Добавил: arin | Дата: 10.01.2012

   В Саратовской области  с 2009 г. создано (при содействии облминзанятости) 245 кооперативов, в том числе 210 сельскохозяйственных. На эти цели было выделено 120 млн руб. из федерального и областного бюджетов. По областной целевой программе развития малого и среднего предпринимательства 7 кооперативов получили гранты в размере 1 млн руб. Информация ИА "СаратовБизнесКонсалтинг"
Просмотров: 506 | Добавил: arin | Дата: 26.12.2011

   Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приступила к ликвидации кредитных кооперативов, не вошедших в СРО. На конференции по микрофинансированию Наталья Сорокина, начальник отдела управления страхового надзора и контроля процедур восстановления платеже способности ФСФР, сообщила, что служба уже их отслеживает. Информация Российской Газеты
Просмотров: 483 | Добавил: arin | Дата: 26.12.2011

    Кредитные кооперативы успешно работают в нашей стране уже много лет. Но, при этом, например, в Петербурге, о принципах их деятельности знает не более 10 процентов населения. Информация Комсомольской Правды.
Просмотров: 502 | Добавил: arin | Дата: 21.12.2011

   Реклама вкладов двух работающих в Северной столице кредитных потребительских кооперативов (КПК) признана ненадлежащей. К такому выводу пришли в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) и в Арбитражном суде. Информация ФАС России
Просмотров: 598 | Добавил: arin | Дата: 13.12.2011

   Институту госгарантий государства по вкладам населения, призванному поддержать стабильность банковской системы, нашлось альтернативное использование. Слоган "Вклады застрахованы" стали использовать для пополнения своей ликвидности за счет граждан кредитные кооперативы. Агентство по страхованию вкладов уже сообщило о намерениях совместно с Федеральной антимонопольной службой пресечь такие попытки введения граждан в заблуждение. Информация kommersant.ru
Просмотров: 452 | Добавил: arin | Дата: 10.12.2011

  МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, закрепляющий особенности банкротства кредитных кооперативов, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.
  Федеральным законом закреплены особенности банкротства кредитных кооперативов. В частности, предусмотрены дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитного кооператива, особенности назначения и деятельности временной администрации, особенности удовлетворения требований кредиторов кредитного кооператива и членов кредитного кооператива (пайщиков), установлена ответственность кредитного кооператива и его членов.
Просмотров: 417 | Добавил: arin | Дата: 06.12.2011

« 1 2 3 4 5 6 ... 17 18 »

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930