Cooperative Science and Education
Кооперативная наука и просвещение

Пятница, 29.03.2024, 12:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Минфин сможет налагать штрафы на руководителей кредитных потребкооперативов
08:58
Минфин сможет налагать штрафы на руководителей кредитных потребкооперативов
   Законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" предусматривает возможность федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ на осуществление функций по контролю и надзору в сфере кредитной кооперации, применять меры административного наказания за нарушение требований законодательства в сфере кредитной кооперации.
   Согласно предложенным поправкам, чиновники министерства смогут налагать штраф за нарушение кредитным потребительским кооперативом установленных финансовых нормативов в размере 5-15 тысяч рублей. За нарушение сроков расчетов с членами кредитного потребительского кооператива на должностных лиц может быть наложен штраф в размере 10-30 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года.
Действия, которые привели к банкротству кредитного потребительского кооператива, но при этом не содержат уголовно наказуемых деяний, влекут штраф в размере 30-50 тысяч рублей или дисквалификацию должностного лица на срок от шести месяцев до трех лет.
   Авторы законопроекта предлагают применять меры административного воздействия только в отношении должностных лиц кредитного потребительского кооператива. В пояснительной записке отмечается, что "наложение административного штрафа на кредитный потребительский кооператив как юридическое лицо повлечет ухудшение материального положения всех членов кредитного потребительского кооператива, на защиту интересов которых как раз и направлены финансовые нормативы".
  Размер диапазона административных штрафов, по мнению Минфина, предоставит возможность чиновникам министерства "индивидуализировать административное наказание в каждом конкретном случае и назначать административное наказание в пределах санкции в зависимости от конкретных обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину правонарушителя, учитывая характер совершенного правонарушения и степень вины правонарушителя". Информация sia.ru

Просмотров: 425 | Добавил: arin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31