Cooperative Science and Education
Кооперативная наука и просвещение

Пятница, 29.03.2024, 00:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
  06 октября 2011 года Федеральная служба по финансовым рынкам завершила прием от Минфина России сведений из указанных государственных реестров, а также документов, связанных с выполнением государственных функций в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности.
В числе полученных ФСФР России документов находятся заявления организаций на включение в государственные реестры микрофинансовых организаций и саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов. Указанные заявления служба рассмотрит в порядке, установленном Федеральными законами «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и «О кредитной кооперации».
Документы и сведения для внесения в указанные государственные реестры направляются в ФСФР России по почте заказным письмом (бандеролью) с описью вложения и уведомлением о вручении или представляются в экспедицию ФСФР России по адресу: Федеральная служба по финансовым рынкам, Ленинский проспект, дом 9, г. Москва, В-49, ГСП-1, 119991. Информация ФСФР
Просмотров: 411 | Добавил: arin | Дата: 11.10.2011

   Законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" предусматривает возможность федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ на осуществление функций по контролю и надзору в сфере кредитной кооперации, применять меры административного наказания за нарушение требований законодательства в сфере кредитной кооперации.
   Согласно предложенным поправкам, чиновники министерства смогут налагать штраф за нарушение кредитным потребительским кооперативом установленных финансовых нормативов в размере 5-15 тысяч рублей. За нарушение сроков расчетов с членами кредитного потребительского кооператива на должностных лиц может быть наложен штраф в размере 10-30 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года.
Действия, которые привели к банкротству кредитного потребительского кооператива, но при этом не содержат уголовно наказуемых деяний, влекут штраф в размере 30-50 тысяч рублей или дисквалификацию должностного лица на срок от шести месяцев до трех лет.
   Авторы законопроекта предлагают применять меры административного воздействия только в отношении должностных лиц кредитного потребительского кооператива. В пояснительной записке отмечается, что "наложение административного штрафа на кредитный потребительский кооператив как юридическое лицо повлечет ухудшение материального положения всех членов кредитного потребительского кооператива, на защиту интересов которых как раз и направлены финансовые нормативы".
  Размер диапазона административных штрафов, по мнению Минфина, предоставит возможность чиновникам министерства "индивидуализировать административное наказание в каждом конкретном случае и назначать административное наказание в пределах санкции в зависимости от конкретных обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину правонарушителя, учитывая характер совершенного правонарушения и степень вины правонарушителя". Информация sia.ru

Просмотров: 424 | Добавил: arin | Дата: 11.10.2011

  Об этом сообщил исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый в ходе конференции "Строительный комплекс - новые модели развития", организованной ассоциацией "Объединения инженеров" и информационным агентством AK&M.
  АИЖК предлагает семьям консолидировать земельные участки, предоставленные им государством как льготной категории, в форме жилищного кооператива с последующим строительством на объединенном земельном участке жилья, часть которого будет сдаваться в наем либо продаваться. То есть, после сдачи дома все члены кооператива становятся собственниками квартир, а ипотечный кредит им "помогают" выплачивать другие семьи, вселяющие в оставшиеся квартиры на условиях найма или покупки. Информация AK&M

Просмотров: 370 | Добавил: arin | Дата: 09.10.2011

   МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, определяющий особенности банкротства кредитных потребительских кооперативов. Соответствующие изменения вносятся в законы "О несостоятельности /банкротстве/" и "О кредитной кооперации".
    Законопроект, разработанный правительством РФ, вводит такие дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитных кооперативов, как неоднократное нарушение в течение года финансовых нормативов, установленных в соответствии с законодательством о кредитной кооперации, вынесение контрольным органом предписания о запрете на привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов.
   Законопроектом вводится субсидиарная ответственность руководителей и СРО кредитных кооперативов. Члены правления кредитного кооператива при его банкротстве несут солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм своих паенакоплений в случае, если банкротство кооператива наступило в результате действий /бездействия/ указанных лиц.
Просмотров: 338 | Добавил: arin | Дата: 09.10.2011

  Государственная Дума отклонила проект закона № 513011-5 "О внесении изменения в статью 35 Федерального закона "О кредитной кооперации", внесенный Законодательным собранием Ленинградской области.
  Согласно официальному отзыву Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, предусмотренные законопроектом изменения, приведут к значительному увеличению количества СРО кредитных потребительских кооперативов, что усложнит контроль и надзор как за деятельностью кредитных потребительских кооперативов, так и за деятельностью СРО таких кооперативов.
   21 сентября 2011 года, на вечернем пленарном заседании Госдумы, проект закона № 513011-5 был отклонён. Информация sro.su
Просмотров: 434 | Добавил: arin | Дата: 30.09.2011

   22 сентября на заседании Комитета по собственности Государственной Думы депутаты обсудили внесенный Правительством России проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «О кредитной кооперации» (в части особенностей банкротства кредитных кооперативов).
 Законопроект устанавливает особенности реализации мер по предупреждению банкротства кредитных потребительских кооперативов и проведению процедур банкротства
 Депутаты Комитета по собственности рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении. Информация Государственной Думы РФ
Просмотров: 394 | Добавил: arin | Дата: 27.09.2011

   Роспотребнадзор совместно с Генпрокуратурой готовят «глобальную проверку» соблюдения прав потребителей финансовых услуг. Особое внимание — коллекторам и микрофинансовым организациям
   Проверки анонсировала помощник генпрокурора Ольга Шемшина на расширенной коллегии Роспотребнадзора. Она же отметила, что «специального внимания уполномоченных органов» требует деятельность микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. Финансовый омбудсмен Павел Медведев подтвердил, что к нему начали поступать жалобы заемщиков микрофинансовых организаций. Прокуроры предлагают начать проверку в следующем году, а руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко — до конца года. Информация газеты «Ведомости»
Просмотров: 405 | Добавил: arin | Дата: 13.09.2011

   Государственная Дума РФ продолжает рассматривать законопроект № 513011-5 О внесении изменения в статью 35 Федерального закона "О кредитной кооперации" (о снижении нормативов для создания саморегулируемых организаций кредитных кооперативов). Законопроектом предлагается снизить нормативы по созданию саморегулируемых организаций (СРО) в сфере кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней до 25 кредитных кооперативов или не менее 5 кредитных кооперативов с совокупным числом пайщиков более 10 тысяч (в настоящее время в создании СРО должно участвовать не менее 100 кредитных кооперативов или не менее 5 кредитных кооперативов с совокупным числом пайщиков более 100 тысяч). Информация Государственной Думы
Просмотров: 462 | Добавил: arin | Дата: 10.09.2011

  Правительство РФ рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и совершенствования государственного контроля и надзора в области финансового рынка. Проект федерального закона представлен Минфином России. Законопроект предусматривает совершенствование государственного контроля (надзора) в сфере микрофинансовой деятельности и кредитной кооперации. Информация Правительства РФ
Просмотров: 398 | Добавил: arin | Дата: 09.09.2011

  31 августа 2011 г. в Российской газете опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2011 г. № 717 «О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации» (далее – Постановление).

    В соответствии с Постановлением к компетенции ФСФР России отнесен контроль и надзор в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе контроль и надзор в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, включая ведение государственного реестра микрофинансовых организаций, государственного реестра кредитных потребительских кооперативов, государственного реестра саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов.

    Учитывая изложенное, с даты вступления в силу Постановления (8 сентября 2011 г.) Минфин России не уполномочен осуществлять контроль и надзор в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, а также ведение государственного реестра микрофинансовых организаций, государственного реестра кредитных потребительских кооперативов, государственного реестра саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов. Информация Министерства финансов РФ

Просмотров: 428 | Добавил: arin | Дата: 04.09.2011

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 17 18 »

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031